ПЕРВЫЙ этап подбора слухового аппарата.

Слуховой аппарат – это сложное электронное устройство. Для того, чтобы настроить слуховой аппарат должным образом, надо учитывать множество параметров. Ведущие производители слуховых аппаратов стараются сделать процесс настройки более простым и доступным для всех. Однако, даже на настоящем этапе развития слухоречевой реабилитации необходима помощь специалиста по настройке вашего индивидуального помощника.

При первом обращении пациента в клинику мы производим осмотр ушей на предмет серных пробок или воспалительных явлений. При необходимости удаляем серные пробки. Следующим этапом проверяем слух, выполняем тональную пороговую аудиометрию.

Когда мы определились со степенью нарушения слуха, следующим этапом выбираем вариант слухопротезирования: одностороннее или двустороннее. Этот процесс требует примерки слухового аппарата, так как даже при хороших параметрах слуха на одно ухо, подбор слухового аппарата на него может не дать желаемого результата. На этом этапе также определяемся с форм-фактором слухового аппарата: заушный или внутриушной. Надо понимать, что внутриушные слуховые аппараты более прихотливые. Все части аппарата расположены компактно и близко к поверхности. Пот при образовании на коже ушной раковины создает повышенную влажность. Динамик и микрофон могут выводить из строя.

Вот так выглядит бланк согласования ремонта при неаккуратном пользовании внутриушным аппаратом:

Чтобы такого не происходило, надо высушивать слуховой аппарат в контейнере с влагопоглотителем или в специальной ультрафиолетовой сушке.

Срок службы батареек внутриушного аппарата составляет 7 дней, необходимо менять серные фильтры примерно 1 раз в месяц. Таким образом за красивой внешностью скрывается надежный прибор, который требует более тщательного ухода.

В завершении мы делаем слепки слуховых проходов для изготовления индивидуальных ушных вкладышей, которые необходимы заушным слуховым аппаратам или для печати корпусов внутриушных слуховых аппаратов.

Кстати, гарантия на корпус внутриушного слухового аппарата пожизненная! В случае поломки его печатают бесплатно. Оплату берут только за перенос внутренних частей в новый корпус.